Der Fachbereich

Fachbereichsleitung und CuKo

Fachbereichsleiter
Univ.-Prof. Dr. Manfred Kern (Ältere deutsche Literatur)
(manfred.kern@plus.ac.at)

Stv. Fachbereichsleiterin
Univ.-Ass. Dr. Irmtraud Kaiser (Germanistische Linguistik)
(irmtraud.kaiser@plus.ac.at)

Stv. Fachbereichsleiter
Univ.-Prof. Dr. Werner Michler (Neuere deutsche Literatur)
(werner.michler@plus.ac.at)

Vorsitzender der Curricularkommission
Assoz. Prof. Dr. Armin Eidherr
Di, 14.30–15.30 Uhr, Zi. 3.128
(armin.eidherr@plus.ac.at)

Stv. Vorsitzender der Curricularkommission
Ass. Prof. Dr. Peter Mauser
Mo, 15.00–16.00 Uhr, Zi. 3.125
(peter.mauser@plus.ac.at)

Die Curricularkommission ist zuständig für die Planung und ggf. auch Änderung der Curricula und die Bewilligung der Anrechnung von freien Wahlfächern, z. B. von anderen Fachbereichen und ERASMUS-Aufenthalten. Nicht zuständig ist sie hingegen für Fragen nach der Anzahl zu erbringender ECTS, der Art der zu besuchenden Lehrveranstaltungen etc., deren Antworten sich aus der Lektüre der jeweiligen Studienpläne ergeben.


Sekretariat

Personen

Margit Bader
(Zi. 3.107, margit.bader@plus.ac.at, +43 0662 8044 4350)
Allgemeine Auskünfte, Anrechnung von Prüfungsleistungen (Erasmus u.a.)

Christina Schöppl
(Zi. 3.107, @christina.schoeppl@plus.ac.at, +43 0662 8044 4374) 
Verwaltung der LV-Prüfungen und Studienabschlüsse

Gertraud Mitterauer
(Zi. 3.139, Gertraud.Mitterauer@sbg.ac.at, +43 0662 8044 4366)
Belange der Fachbereichsleitung, Veranstaltungen, Fachbereichs-Homepage (http://www.uni-salzburg.at/ger)

Öffnungszeiten des Sekretariats
Mo-Fr, 8.30–13.00 Uhr: Margit Bader, Christina Schöppl (3.107)
bis 17.00 Uhr: Gertraud Mitterauer (3.139)
bis 13.00 Uhr: Klaus Schiller (3.229)
(kurzfristige Änderungen vorbehalten!)

Fachbereichsreferent
Klaus Schiller
(Zi. 3.229, Klaus.Schiller@plus.ac.at)
Budget, Lehrplanung, Raumvergabe, Verwaltung der Lehrveranstaltungsprüfungen und Studienabschlüsse

Ansprechperson für die Fachbereichs-Homepage und Veranstaltungen
Gertraud Mitterauer (gertraud.mitterauer@plus.ac.at)


Weitere Zuständigkeiten am Fachbereich

Studiengangsleiter UF Deutsch Cluster Mitte
Univ.-Prof. Dr. Werner Michler
Do, 13.00–14.00 Uhr, derzeit über Webex (siehe Homepage)
(werner.michler@plus.ac.at)

Koordinator Fachdidaktik UF Deutsch
Ass.-Prof. Dr. Matthias Pauldrach
Sprechstunde nach Vereinbarung, Zi. 3. 434
( Matthias.Pauldrach@plus.ac.at)

Leiterin des IZMF (Interdisziplinäres Zentrum für Mittelalter und Frühneuzeit)
Univ.-Prof. Dr. Christina Antenhofer 
(christina.antenhofer@sbg.ac.at)

Ansprechperson für die DaF-/DaZ-Studienergänzung
Univ.-Prof. Dr. Andrea Ender
(andreaender.youcanbook.me, Zi. 3.126, Andrea.Ender@plus.ac.at)
–> zuständig für Koordination des gesamten Moduls; für einzelne Lehrveranstaltungen sind die jeweiligen LV-Leiter*innen Ansprechpersonen

ERASMUS-/Mobilitätsbeauftragter
Ass.-Prof. Dr. Peter Mauser
Mo, 15.00–16.00 Uhr, Zi. 3.125
(Peter.Mauser@plus.ac.at)